top of page

Красивые старинные лифты. Лифт доходного дома С. Муяки

Старинный лифт доходного дома С. Муяки

На улице Восстания находится дом в стиле раннего петербургского модерна, который примечателен всем: причудливой отсылкой к рококо, лепниной, балкончиками с ажурной решёткой. Однако более всего дом знаменит своим лифтом — роскошной кабиной с мягкой скамеечкой, расположенной посередине круглых лестничных площадок.

старинные лифты

В середине 19 столетия участок принадлежал основателю Волжско-Камского банка В. Кокареву, однако ближе к XX веку наследники банкира продали землю штабс-капитану гвардии С. Муяки, который заказал видному архитектору Александру Хренову построить здесь доходный дом, кроме своего экстерьера с лепниной, живописными балкончиками и затейливыми украшениями фасадов, он мог похвастать ещё одной яркой внутренней деталью – в нем находится один из красивейших лифтов Санкт – Петербурга, при постройке здания в 1902-1903 годах ему была отведена главная роль в парадном подъезде. Подъемник находится в непосредственной близости от входа, чтобы доставлять жильцов прямо к квартирам, а парадная же лестница, которую привычно видеть около входа, спрятана за лифтом. Сохранилась не только прекрасная кованая шахта, но и кабина с полукруглым диванчиком, до сих пор лифт и подъемный механизм находятся в работающем состоянии, хотя запускают теперь лишь раз в год для проверки.

Если вам доведётся попасть внутрь, то вы не сможете не остановиться перед лифтом, который установлен посередине круглых лестничных площадок и являет взору зрелище воистину примечательное. Кабина лифта оформлена в несколько кокетливом, вычурном стиле, вся в завитушках и изящных деталях, из-за которых даже стали поговаривать, будто дом строили изначально под, пардон, бордель, а уже потом передумали, когда стройка завершилась, и, немного переделав, стали сдавать тут внаём квартиры.

Кованые элементы лифта были сделаны на заводе Сан-Галли, скорость подъёма кабины составляла 25 сантиметров в секунду, а механизм, приводящий лифт в движение, по сию пору спрятан на чердаке. Как уверяют специалисты, механизм находится в прекрасном состоянии, но лифт запускают не так часто.

старинные лифты


bottom of page